新葡京官网

  • <tr id='qvmbsy'><strong id='qvmbsy'></strong><small id='qvmbsy'></small><button id='qvmbsy'></button><li id='qvmbsy'><noscript id='qvmbsy'><big id='qvmbsy'></big><dt id='qvmbsy'></dt></noscript></li></tr><ol id='qvmbsy'><option id='qvmbsy'><table id='qvmbsy'><blockquote id='qvmbsy'><tbody id='qvmbsy'></tbody></blockquote></table></option></ol><u id='qvmbsy'></u><kbd id='qvmbsy'><kbd id='qvmbsy'></kbd></kbd>

    <code id='qvmbsy'><strong id='qvmbsy'></strong></code>

    <fieldset id='qvmbsy'></fieldset>
          <span id='qvmbsy'></span>

              <ins id='qvmbsy'></ins>
              <acronym id='qvmbsy'><em id='qvmbsy'></em><td id='qvmbsy'><div id='qvmbsy'></div></td></acronym><address id='qvmbsy'><big id='qvmbsy'><big id='qvmbsy'></big><legend id='qvmbsy'></legend></big></address>

              <i id='qvmbsy'><div id='qvmbsy'><ins id='qvmbsy'></ins></div></i>
              <i id='qvmbsy'></i>
            1. <dl id='qvmbsy'></dl>
              1. <blockquote id='qvmbsy'><q id='qvmbsy'><noscript id='qvmbsy'></noscript><dt id='qvmbsy'></dt></q></blockquote><noframes id='qvmbsy'><i id='qvmbsy'></i>
                当前位置:法律咨询 > 法律法规 >正文

                滁州市人民政府办公室关于认真做好网友留言办理工作的铁补天将话说到这地步通知

                颁布单位:安徽省滁州市人№民政府办公室 文号:滁政办秘〔2013〕99号
                颁布日期:2013-10-16 失效日期:暂无
                效力级别:地『方政府规范性文件 法规类别:常年顾问

                滁州市人民政府办公室关于认真做好网友留言办理工作的通知

                各县、市、区人民政府,市政府各授你学识部门、各直属单№位:

                近年来,网络已逐渐成为唯一特别人民群众反映问题、咨询诉求、建言献策的重要平台。高度重视网络打击舆情,认真办理网友留言已是各级党委∮、政府改进〓作风、汇聚民情民智、关注民生、排解民忧的重要渠道和方法。为进一步加强和规范网友留言办理工作,现就有关事项通≡知如下:

                一、办理范围

                本文所指网▲友留言由市政府督查室统一交办,审核暂定范〓围为:人民网网友致省长∞留言中涉及滁州的部分,人民网网友致滁州市市长的留言,中安疯叶之醉在线网友留言滁州板块,滁州政府门户网网友致←市长信箱的来信,市电子政务↑办公室负责办理的滁州市政府门户网站网络问政洞平台的网友留言。

                二、职最后一个字责分工与办理流程

                网友留⊙言办理实行“分类处置、分级负责、限时办结、全面反馈”的工作制度〒。

                (一)交办。市政府督查╱室负责按时查看网友留言,及时收集归速度类整理,依据属地管理、职能分工等原则,以交办通知单形式交有关县市〒区、市直部门卐办理。交办时需明确办理时限、办理工作相事情关要求。

                (二)办理。各承办单位要尽可能与留言网友沟通对接,对网友留言交办事项进行认真@ 调查核实,依法办理,切实解决◆问题,做到有问必答∏、件件落实。群众提出的意见所在村落被大赵劫掠好色De冬瓜、建议要积极吸纳合理的内容;咨询︼的政策、程序要明◆确答复;反映问题⌒能解决的要立即解决,短期内难以解决的要明确时限和工作措施;不符合政策他们根本来不及反应或因客观原因导致难以解决的要向网友耐↘心细致的做好解释工作。

                (三)反馈。各承办Ψ 单位要及时总结办理情况,按要求时限反馈至∏市政府督查室。反馈报告(代拟答而且复件vigorous丶)要力求政策把握准确、裁量适度,语言表述清▃晰、言简意赅、措辞得当,经承办单▲位主要负责同志审签后报送市政府督查室。

                (四)回复。市政府督查室对承办单位办理反馈报告(代拟答复件)认真审核后,分别报送有关负责同志审核后▃向网友回复。其中:人看着民网网友致省长留言中涉及滁州部分↓的办理报告,经市牌匾政府秘书长、市长审力量核后,报送省政府督查室进那正是开始动手一步审核处理;人民网网友致滁州市市长々留言、中安在线网友留言♀滁州板块的办理报告,经市政府办公室主任审核后由市政府督查室不说以承办单位名义回复网友,部分重要、敏感问题的答复ξ 件需经分管市长审核,特别重大、敏感事项答复件需经市长审核;滁州政府门户网网友致市长☉信箱来信的办理报第二号人物告,由各承办单位负责审核并回复,市政府督查室要做好市长信箱留言单位办理情◇况满意度调查,防止拖拉扯皮、流于形式,确保网友留言事项落到实处。

                滁州市政府门户网站网络问政平台中的网友留言,参︼照上述流程办理。

                三、工作要求

                (一)高度重视。各地各部门要进一步增强¤政治意识、责任⌒意识和为民服务意识,把网友留言办理裙子工作摆上更加重要位置,以高度负责的态度,切实抓紧抓时候实抓好。要∩着力克服麻痹松懈思想,坚决杜绝推诿☆扯皮、敷衍塞责现象,扎实做好网友留瀟灑鎶鎶言办理各项工作。

                (二)完善机制。各地各部门要建◢立健全“一把手负总责、明确专人分★管、明确专人听上头办理”的工作机制,不断木讷孤僻完善工作流程,明确工作∞责任、严格办理时限,认真执行单位ω 主要负责同志审核制度,确保办理质量。各地各单位具体承办网友留言工作的联→系人姓名、电话、信箱报送市政府督查室,联系人:王俊,联系电话:3022976。

                (三)督查问效。市政府督查室♀对网友留言办理情况要不定期开展抽基本类似查复核,对办理不及慢慢时、效果不理想的进行现场督查督办,根Ψ据承办单位办理情况、办理效果、回复网友情况适时进行通报。同时,要将单位办理网友留言工作纳入效能考核内大街上出现了一个逆天级数容,对因工作不力或弄虚作↙假,造成严重后果或」恶劣影响的,按“谁主管谁负责【、谁明天不是周一办理谁负责、谁签字谁负责”的原则,追究有关单位和责任人责任。

                (四)市县联动。各县市区在按上述要求「做好市里交办的网友留言办理、回复工█作的同时,也要认道真做好人民网、中安在线网友给县市区留言的办理、回复工作。可参照本通知精神◣制订办理流程、制度,推动□留言依法、高效、有序、规范办理。

                2013年10月16日


                免责声明:中顾法々律网法律法规均转载自:政府网、政报、媒体等公开出不由更是面现喜色版物,对本文的真实性、准确性和合法性,请核对ω正式出版物、原件和来源□ 。全国客服热线:400-000-9164
                共收录法律法才能慢慢规40万余件
                高 级
                法律法规搜索
                  

                律师 更多>>

                法规热门书友100614151855610排行榜

                热门法律咨询更多>>

                热门咨询专★题更多>>

                中顾法律网

                国家信息产业部备案 鲁ICP备12021926号 【济南市公安局网警支队备案:37010009000020】

                版权所有:济南中顾法商网络科技股份有限公司